'Ndrangheta nel Reggino. Operazione "Mandamento": 67 condanne e 97 assoluzioni (TUTTI I NOMI)

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images 'Ndrangheta nel Reggino. Operazione "Mandamento": 67 condanne e 97 assoluzioni (TUTTI I NOMI)
Il Tribunale di Locri
  22 giugno 2020 22:42

DI EDOARDO CORASANITI

Il Tribunale di Locri arriva alla sentenza: 67 condanne, 97 assoluzioni e 8 non doversi procedere. E' il bollettino del collegio composto da Fulvio Accurso, Gabriella Logozzo, e Giovanna di Marianel nel procedimento ordinario scaturito dall'operazione "Mandamento", condotto dalla Procura di Reggio Calabria e che nel 2017 (le indagini sono iniziate nel 2014) ha focalizzato l'attenzione sui locali di 'ndrangheta di Reggio Calabria, Sinopoli, Roghudi, Condofuri, S. Lorenzo, Bova, Melito Porto Salvo, Palizzi, Spropoli, S.Luca, Bovalino, Africo, Ferruzzano, Bianco, Ardore, Platì, Natile di Careri, Cirella di Platì, Locri, Portigliola, Saline, Montebello Jonico e S.Ilario. 

Le accuse, a vario titolo, sono di associazione mafiosa, detenzione illegale di munizioni ed armi comuni da sparo e da guerra rese clandestine, turbativa d’asta, illecita concorrenza con violenza e minaccia, fittizia intestazione di beni, riciclaggio, truffa e truffa aggravata per il conseguimento di erogazioni pubbliche e numerosi altri delitti collegati, con l’aggravante mafiosa.

L'indagine ha fotografato le nascenti 'ndrine, interessando o le cosche dei tre Mandamenti in cui sembra essere suddivisa la Provincia di Reggio Calabria. In particolare, gli inquirenti si sono concentrati su quello Jonico: nome da cui nasce l'operazione.  Ridefinite anche le regole, i gradi e i rituali di 'ndrangheta.  

In procedimenti di questa portata, i numeri e i capi d'imputazione danno l'idea e la misura della sentenza. Centrale è la contestazione di associazione a delinquere di stampo mafioso, cristallizzato nel capo A delle accuse. In riferimento alle 67 condanne, 46 resistono al 416bis. Gli altri, invece, sono stati condannati per altri reati. 

Sul fronte dei 97 assolti, per 26 di questi non hanno resistito le accuse di associazione a delinquere di stampo mafioso. Due, invece, si registrano in coloro a cui è stata pronunciata una sentenza di non doversi procedere.

Tra gli avvocati della difesa: Valerio Murgano, Diego Brancia, Nunzio Raimondi Enzo Galeota, Gioconda Soluri,Armodio Migali.

CONDANNATI:

AGUI’ Roberto: 13 anni e 6 mesi
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena. Condannato per il capo A;

ALVARO Paolo: 18 anni di reclusione;
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena; Condannato per il capo A

ARMOCIDA Giuseppe: 28 anni di reclusione;
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena; Condannato per il capo A

ARMOCIDA Nicola:  29 anni di reclusione;  Assolto per altre due capi di imputazione;
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena; Condannato per il capo A

BALZANO Carmelo: 20 anni di reclusione e 2300 euro di multa; Assolto per altre due capi di imputazione
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena; Condannato per il capo A

BARBARO Antonio (classe ’73): 25 anni di reclusione e 5000 euro di multa; Assolto per un altro capi di imputazione; Condannato per il capo A.
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

BARBARO Giuseppe (classe ’37): 12 anni di reclusione; Condannato per il capo A.
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

BARBARO Pasquale (classe ’51): 15 anni di reclusione;  Assolto per un altro capo di imputazione; Condannato per il capo A
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

BOUHAJ Saadia: 2 anni di reclusione e 800 euro di multa;

CAPARELLI Carlo: 6 anni di reclusione e 700 euro di multa;
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

CAPOGRECO Vincenzo: 4 anni di reclusione e 1500 euro di multa;

CARBONE Michele: 9 anni di reclusione; Condannato per il capo A
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

CATALDO Vincenzo: 6 mesi di arresto;

CORDI’ DOMENICO: 6 anni di reclusione e 2000 euro di multa; Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per 5 anni;

CORDI’ Vincenzo: 36 anni di reclusione ridotti a 30 anni di reclusione; Condannato per il capo A;
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

FOTI Costantino: 5 anni di reclusione e 500 euro di multa; Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per 5 anni;

FRASCA’ Domenico: 5 anni di reclusione e 500 euro di multa; Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per 5 anni;

GIORGI Sebastiano: 14 anni e 11 mesi di reclusione; Condannato per il capo A
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

GULLI’ DOMENICO: 9 anni di reclusione;  Condannato per il capo A
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

IELO Carmelo: 18 anni di reclusione; Condannato per il capo A
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

IETTO Antonio (classe ’53): 24 anni di reclusione; Assolto per altri 2 capi di imputazione; Condannato per il capo A
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

IETTO Carmelo Gaetano: 20 anni di reclusione e 4000 euro di multa; Assolto per altri 2  di imputazione;
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

IETTO Giuseppe: 14 anni di reclusione; Assolto per altri 3 capi di imputazione; Pena accessoria; Condannato per il capo A; dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

LACOPO Michele: 3 anni di reclusione e 300 euro di multa; Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per 5 anni;

MAANI Essaadia: 1 anno e 6 mesi di reclusione e 500 euro di reclusione. Pena sospesa; Assolto per un altro capo di imputazione;

MANGLAVITI Antonio: 15 anni di reclusione;
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

MANGLAVITI Giovanni: 19 anni di reclusione;  Condannato per il capo A
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

MANGLAVITI Sebastiano: 15 anni di reclusione; Condannato per il capo A
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

MARTELLI Giuseppe: 18 anni di reclusione; Condannato per il capo A
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

MARVELLI Giuseppe: 24 anni di reclusione;  Assolto per un altro capo di imputazione; Condannato per il capo A Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

MARVELLI Paolo: 12 anni di reclusione; Assolto per un altro capo di imputazione; Condannato per il capo A Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

MILIERI Francesco: 6 anni e 8 mesi di reclusione  e 400 euro di multa;  Assolto per un altro capo di imputazione; Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

MINNELLA Rosa: 1 anno e 8 mesi di reclusione e 1000 euro di multa;

MOLLICA Arcangelo: 13 anni di reclusione; Condannato per il capo A
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

MOLLICA Francesco: 22 anni e 6 mesi di reclusione; Condannato per il capo A
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

MORABITO Leo: 12 anni di reclusione;  Condannato per il capo A
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

MUSOLINO Domenico: 22 anni e 6 mesi di reclusione; Condannato per il capo A
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

NASTASI Domenico: 12 anni di reclusione; Condannato per il capo A
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

ORLANDO Antonio: 5 anni di reclusione e 500 euro di multa;
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

ORLANDO Massimo: 6 anni di reclusione e 700 euro di multa;
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

PALAMARA Santo: 29 anni di reclusione; Condannato per il capo A
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

PARROTTA Paola: 1 anno e 8 mesi di reclusione. Pena sospesa. Assolto per altri 3 capi di imputazione, tra cui il capo A.


PELLE Antonio: 14 anni di reclusione e 8 mesi di reclusione e 1300 euro di multa;
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

PELLE Domenico: 4 anni di reclusione e 1200 euro di multa; Assolto per altri 2 capo di imputazione;


PELLE Giuseppe: 18 anni e 6 mesi di reclusione e 2100 euro di multa; Assolto per altri 2 di imputazione; Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

POLICHENI Leonardo: 18 anni di reclusione; Condannato per il capo A
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

POLITO Antonio: 9 anni di reclusione; Condannato per il capo A
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

PRATTICO’ Antonio: 15 anni di reclusione; Condannato per il capo A
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

RICHICHI Gaetano: 23 anni di reclusione e 5000 euro di multa; Assolto per altri 2 capi di imputazione; Condannato per il capo A Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

ROMEO Nicola: 5 anni di reclusione e 1000 euro di multa; Condannato per il capo A
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

ROMEO Tommaso Pasquale: 12 anni di reclusione; Condannato per il capo A
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

SANTANNA Domenico: 12 anni di reclusione; Condannato per il capo A
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

SANTANNA Filippo: 9 anni di reclusione; Condannato per il capo A
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

SCALI Gianluca: 5 anni di reclusione e 500 euro di multa;  Condannato per il capo A Assolto per un altro capo di imputazione; Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

SCIPIONE Tonino: 9 anni di reclusione; Condannato per il capo A
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

SERGI Antonio: 23 anni di reclusione e 5000 euro di multa;  Condannato per il capo A Assolto per un altro capo di imputazione; Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

SERGI Carmine: 25 anni di reclusione; Assolto per un altro capo di imputazione; Condannato per il capo A Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

SERGI GIUSEPPE: 24 anni di reclusione e 5500 euro di multa; Assolto per altri 2 capi di imputazione; Condannato per il capo A Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

SERGI Vincenzo: 14 anni di reclusione; Condannato per il capo A
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

SPANO’ Vincenzo: 12 anni di reclusione;  Condannato per il capo A Assolto per un altro capo di imputazione; Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

STALTARI Aurelio: 18 anni di reclusione; Assolto per un altro capo di imputazione;  Condannato per il capo A Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena; Condannato per il capo A

TALIA Carmelo: 18 anni e 3 mesi di reclusione;  Condannato per il capo A
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

VIOLI Attilio Vittorio: 22 anni e 6 mesi di reclusione; Condannato per il capo A
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

ZAPPIA Leo: 28 anni di reclusione; Condannato per il capo A
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

ZUCCO Cosimo: 8 anni di reclusione e 4000 euro di multa;
Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per tutta la durata della pena;

ZUCCO Domenico: 5 anni e 6 mesi di reclusione; Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per 5 anni;

ZUCCO Giuseppe: 7 anni di reclusione e 4000 euro di multa; Assolto per un altro capo di imputazione; Pena accessoria dell’interdizione perpetua dai pubblici uffici e dell’interdizione legale per 5 anni;

 

ASSOLTI:

ALIGI Santo Giuseppe (assolto dal capo A);

AMMENDOLA Alessandra;

ARAMINI Giovanni;

ARMOCIDA Costantino (classe ’88);

ARMOCIDA Costantino (classe ’74);

ARMOCIDA Domenico;

ARMOCIDA Giuseppe;


BARBARO Antonio (classe ’68)

BARBARO Francesco, (classe ’60);

10) BARBARO Marianna;

BARBARO Rosario (classe 40);

BARBARO Rosario (classe 1988);

BARBARO Saverio;

BONAVITA Adriana;

Borella Carlo;

Bova Rosanna;

Camera Maurizio (assolto dal capo A);

Carbone Giuseppe (assolto dal capo A);

Careri Vincenzo;

20) Caruso Domenico (assolto dal capo A);

Casili Carmelo (assolto dal capo A);

Chiellino Francesco;

Cirillo Marilena;

Cosenza Francesco;

Cosenza Paolo;

Crea Pasquale Antonio;

Cucinotta Gianfranco;

Cufari Giovanni (assolto dal capo A)

D’Agostino Luciano;

30) Favasuli Francesco;

Femia Laura;

Filice Antonio;

Floccari Ennio (assolto dal capo A),

Floccari Silvio (assolto dal capo A);

Grisolia Francesco;

HRESHICHUK Iryna;

Iaumundo Maria Porzia;

Ietto Antonio Petrio;

Ietto Antonio (classe ’90);

40) Ietto Francesco (assolto capo A);

Ietto Natale (assolto dal capo A);

Ietto Soccorsa;

Larosa Annibale;

Larosa Paolo;

Longo Giuseppe (assolto dal capo A);

Maji Nadia;

Marciano’ Giuseppe;

Mazzolla Christian;

Mazzolla Manuela;

50) Miceli Tommaso (assolto dal capo A);

Musolino Rocco (assolto dal capo A);

Nirta Bruno (assolto dal capo A);

Nobile Giuseppe;

Pangallo Maria Carmela;

Panuzzo Francesco;

Pelle Sebastiano;

Perri Pasquale;

Pipicella Caterina;


 Pipicella Gaetano (assolto dal capo A);

60) Pipicelli Paolo Salvatore;

Raffaele Alessandro;

Resistenza Femia Concettina;

Resistenza Femia Luigi;

Resistenza Femia Rocco Antonio;

Richichi Antonio;

Rodi Teresa (assolta dal Capo A)

Romeo Anna;

Romeo Paolo;

Romeo Salvatore;

70) Sergi Giovanni (assolto dal capo A);

Sergi Rosario

Sgambellone Francesca;

Spagnolo Rosella;

Spanò Francesco (assolto dal capo A);;

Staltari Rosario (assolto dal capo A);

Sterrantino Assunta;

Strangio Antonio;

Surace Patrizia;

Tavernese Mario Gaetano (assolto dal capo A);

80) Trimboli Pasquale;

Ursini Lina;

Ursino Luigi Stefano;

Varacalli Domenico;

Varacalli Fabio;

Varacalli Ferdinando;

Varacalli Luigi;

Venezia Benito;

Zappia Bruno;

Zavettieri Antonio (assolto dal capo A);

90) Zavettieri Francesco (assolto dal capo A);

Zavettieri Mario (assolto dal capo A);

Zavettieri Pietro Bonaventura (assolto dal capo A);

Zimbalatti Giuseppe;

Zito Renato;

Zito Rocco Domenico (assolto dal capo A);

Zucco Cosimo;

97) Zucco Domenico (classe 82) (assolto dal capo A);

NON DOVERSI PROCEDERE:

Agresta Antonio: prescrizione;

Consoli Giovanni Antonio;

Filippone Antonio;

Palumbo  Luigi;

Perre Giuseppe (morte del reo);

NON DOVERSI PROCEDERE:

Luciano Vincenzo perché l’azione penale non poteva essere esercitata per difetto di querela;

Nicolo’ Antonino, già giudicati per gli stessi fatti

Occhibelli Leonardo, perché l’azione penale non poteva essere esercitata per difetto di querela

 



Tutti gli imputati che hanno avuto il riconoscimento della responsabilità penale sono condannati al risarcimento penale nei confronti di chi si è costituito parte civile:

Regione Calabria,  50 mila euro;

Città metropolitana di Reggio Calabria: 50 mila euro;

Comune di Africo: 30mila euro;

Comune di Ardore: 30 mila;

Comune di Bianco: 30 mila;

Comune di BOVALINO: 30 mila;

Comune di Careri: 30 mila;

Comune di Ferruzzano: 30 mila;

Comune di Melito Porto Salvo: 30 mila;

Comune di Locri: 30 mila;

Comune di Platì: 30 mila;

Comune di Portigliola: 30 mila;

Comune di San Luca: 30 mila;

Associazione nazionale antimafia Alfredo Agosta: 10mila euro;

Congiusta Bruno: 10 mila euro;

La sentenza inoltre ordina l’immediata restituzione agli eventi diritto dei seguenti beni:

Kronos Srl, Geraso Costruzioni, Ursini Lina impresa indivuale; Edila Master di Orlando Massimo sas; Iamundo Maria Porzia; Ics Edilizia; Il Nuovo Platano; Il Parco D’aspromonte; bar la Torre, Generale Immobiliare.