Calcio, Seconda categoria: risultati, marcatori e classifiche della terza giornata

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Calcio, Seconda categoria: risultati, marcatori e classifiche della terza giornata

  08 novembre 2022 16:28

di BRUNO SODARO

SECONDA CATEGORIA – Terza giornata

Banner

Girone A - Delagazione Distrettuale di ROSSANO

Banner

Altomonte-Nuova Grisolia   0-2   Marcatori: Iannazzo-Di Pietromica;   Atl. Corigliano-Pol. Arberia   1-4   Marcatori: Cosenza (A.C.)=2 Carlucci-Magno-Romeo (P.A.);   Cropalati-Sant’Agata   5-0   Marcatori: 2 Aiello-Bongiorno-Martilotti-Citrea;   Fagnano-Audace San Marco   1-1   Marcatori: De Rose (F)=Greco (S.M.);   Nuova Roggiano-San Lorenzo Bellizzi   2-1   Marcatori: Parisi-Zappone (N.R.)=Maritato (L.B.);   Oreste Angotti-Virtus Caloveto   1-3   Marcatori: Aquino (O.A.)=2 Misuraca-Lavia (V.C.).     CLASSIFUCA: 9 punti Virtus Caloveto, Nuova Roggiano, Nuova Grisolia; 7 punti Audace San Marco; 4 punti San Lorenzo Bellizzi, Fagnano; 3 punti Altomonte, Pol. Arberia, Cropalati; 1 punto Oreste Angotti; 0 punti Atl. Corigliiano.

Banner

Girone B – Delehazione Provinciale di Cosenza

Komunicando-Audace Decollatura   2-1   Marcatori: Greco-Palermo (K)=Mancuso (A.D.);    CEEP Villaggio Europa-Agid Dipignano   2-0   Marcatori: 2 Lanzino;   Cerisano-San Michele Donnici   0-2   Marcatori: Lategano-Viaafora;   San Mango-Cleto   2-o   Marcatori: Foderaro-Angotti;   Falchi Rossi Falconara-U. S. Marano   2-1   Marcatori: Spina-Caputto (F.R.)=Alfano (M);   Parenti-Real Cosenza   1-2   Marcatori: Perri (P)=Esposito-Guzzo (R.Cs).     CLASSIFICA: 9 punti San Maango; 6 punti Real Cosenza, Parenti, Audace Decollatura, San Michele Donnici; 4 punti Agid Dipignano, Cleto; 3 punti Falchi Rossi Falconara, U.S. Marano, CEEP Villaggio Europa, Komunicando; 0 punti Cerisano. 

Girone C – Delegazione Provinciale di Catanzaro

Sersalese-Amaroni   4-0   Marcatori: Fratto-Bianco-Schipani-Palaia;   Casabona Per Lo Sport-Pianopoli   3-0   Marcatori: Gallo-2 Bonanno;   Petronà-Amatori Le Castella   4-4   Marcatori: Gentile-Colosimo-2 Vigo (P)=Tipaldi-Berlingieri-Papaleo-Ventura (L.C.);   Pol. Palermiti-Academy Strongoli   1-1   Marcatori: Autogol (P)=Gravina (S);   San Nicola Carfizzi-Compr. Corace   3-3   Marcatori: Caputo-2 Serleti (C)=Fazio-Ciambrone-Gigliotti (C.C.):     CLASSIFICA: 7 punti Comprensorio Corace; 6 punti Sersalese, Casabona Per Lo Sport; 4 punti Pianopoli, Petronà; 3 punti Amatori Le Csstella, San Nicola Carfizzi, Amaroni; 2 punti Pol. Palermiti; 1 punto Academy Strongoli.

Girone D – Delegazione Provinciale di  Vibo Valentia

Parghelia-Serrata   1-0   Marcatore: Contartese;   Dasà-Sporting Sant’Onofrio   1-2   Marcatori: Ranieri (D)=Petrolo-Augurusa (S.O);   Filandari-Zungri   1-2   Marcatori: Rotella (F)=Colacchio-Barbuto (Z);   Nuova Medimo Oratori-Piscopio   3-2   Marcatori: Franzè-Cavallaro-Cartolano (M.O)=2 Nesci (P);   San Costantino Calabro-Briatico   1-2   Marcatori: Simonetti (S.C.)=Prostamo-Caronzolo (B).   Ha riposato: Pernocari.     CLASSIFICA: 9 punti Parghelia; 6 punti Zungri, Sporting S. Onofrio; 4 punti Serrata, Briatico; 3 punti Pernocari, Nuova Medimo Oratori, Piscopio, Filandari; 2 punti Dasà; 0 punti San Costantino Calabro.

Girone E – Delegazione Provinciale di Reggio Calabria

Benestare-Rizziconi   0-2   Marcatori: Mazzu-Cambrea;   Sangiorgese-Varapodio   Rinviata:   Sport Palmi-Rosarnese   0-1   Marcatore: Gentile;   RC Gallina-Real Cittanova   0-0;   Saline Joniche-Antonimina   1-0   Marcatore: Piina;   Ha riposato: Laureana.     CLASSIFICA: 9 punti Rosarnese; 6 punti Laureana; 4 punti Varapodio, Saline Joniche, Real Cittanova, Rizziconi; 3 punti Sport Palmi; 2 punti RC Gallina; 1 punto Sangiorgese, Antonimina; 0 punti Benestare.   

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner