Comunali nel Catanzarese. Ecco i primi sindaci e consiglieri eletti (IN AGGIORNAMENTO)

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Comunali nel Catanzarese. Ecco i primi sindaci e consiglieri eletti (IN AGGIORNAMENTO)

  05 ottobre 2021 11:00

In molti Comuni si è tornato alle urne per il rinnovo dei consigli comunali nella provincia di Catanzaro.  Ancora in corso le operazioni di scrutinio.           

ARGUSTO

Banner

Candidato a sindaco Valter Matozzo        225

Banner

Lista   “Amare Argusto”.

Banner

Martina Amabile 29
Angelo Bertucci 48
Andrea Facciolo 38
Rosaria Facciolo 7
Angelo Fera 41
Francesco Renda 23
Fernando Santoro 18 

Candidato a sindaco  Francesco Garieri    44

Lista  “Insieme per Argusto”

Luigi Crasà 12
Francesco Ilario Persampieri 14
Mariagrazia Parlatore 0
Cosimina Lampasi 5
Elisabetta Persampieri 4
Giovanna Barbuto 0
Sabina Giorgio 1
 

BADOLATO

Candidato a sindaco Giuseppe Nicola Parretta 1007

Lista  “Vivi Badolato”

Bressi Albino 132
Bressi Andrea 98
Garetta Giuseppe 89
Giannini Antonella 29
Menniti Francesco 98
Paparo Maicol 170
Paparo Rosario 105
Russo Pia 33
Varano Vincenzo 106

Candidato a sindaco Ernesto Maria Menniti 86

Lista  “Uniti per Badolato”

Alessandro Schiavone 25
Nicola Criniti 0
Domenico Battaglia 0
Giuseppe Rudi 4
Andrea Rudi 5
Bruno Paparo 0
Vincenzo Piperissa 2
Francesco Stefanelli  3
Nicola Menniti 6

 

BORGIA           

Candidato a sindaco Elisabeth Sacco 2310

Lista "U&C Unità e Coerenza"

Virginia Amato 528
Cono Cantelmi 135
Giuseppe detto Rocco Chiera 250
Giuseppe Citraro 375
Irene Cristofaro 540
Nicola Danieli 137
Marco Lapiana 485
Francesca Narda 206
Iva Tavano 104
Angela Totino 190
Davide Verre 126
Gregorio Zaccone 164

Candidato a sindaco Giovanni Maiuolo 1080

Lista "Un patto per il futuro"

Rosy Lavinia Brescia 157
Danilo Domenico Fruci 211
Rosalba Chiarella 287
Francesco Paravati 60
Graziella Leotta 100
Giuseppe Burdino 132
Gaetano Cristian Procopio 35
Giada Stanà 124
Roberto Chiarella 136
Angelo Veraldi 92
Salvatore Vallone 90
Giuseppe Dodaro 78

Candidato a sindaco Marta Cristofaro 1007

Lista "Progettiamo Borgia"

Francesca Fodaro 229
Alessia Chiarella 96
Annarita Citraro 140
Valentina Timpano 70
Rosalba Fusto 95
Domenico Ferraina 121
Lorenzo Scarfone 165
Salvatore Mauro 103
Salvatore Posella 162
Aldo Valeo 80
Emiliano Zaccone 31
Salvatore Citraro 68

 

CENADI

Candidato a sindaco Francesco Casalinuovo    285

Lista “Impegno civico per Cenadi”

Daniela De Fazio                   14
Domenico De Giorgio              8
Concetta Deodato                  52
Stefania Esposito                   53
Palmina Greto                        31
Leonardo Montesano             39
Giovanni Teti                          29
Vincenzo Antonio Totino        45

Candidato a sindaco Alberto  Casalinuovo   26

Lista “Solidarietà e Progresso per Cenadi”

Annamaria Cristofaro            0      
Giuseppina Daffinà               0                        
Vincenzo Gallelli                   0             
Nicodemo Macrì                   0
Sandro Parisi                       4
Paola Rippa                         0
Rosa Maria Truglia              3

 

CHIARAVALLE CENTRALE       

Candidato a sindaco Mimmo Donato   1880

Lista "Ripensiamo Chiaravalle Insieme si può"

Gianfranco Corrado detto Petrolo 426
Giuseppe Antonio detto Pepè De Leo 129
Maria Isabella detta Isa De Masi 201
Iuliano Fera 222
Maria Stefania Fera 295
Cesare Patrizio Pileggi detto “Pilè o Pilè” 184
Rosaria Giuseppina Rizzo detta Pina 357
Claudio Foti 316
Mario Franzè 84
Bruno Antonio Santoro  171
Sanzo  228

Candidato a sindaco Vito Maida 907

Lista "Uniti per unire"

Antonello Drosi 104
Concetta Cardamone 275
Fabio Fabiano 110
Giovanna Dominelli 124
Giovannina Tino 134
Loredana Corrado 35
Luciana Falvo 102
Marinella Rotiroti 84
Massimo Sestito 95
Nicola Chiefari 119
Roberto Giorgio 63
Vincenzo Manno 74

Candidato a sindaco Antonio Giuseppe Rauti 404

Lista "Chi. Ce Chiaravalle Attiva"

Domenico Basile 47
Vincenzo detto Enzo Cernivivo 47
Mario Corrado 44
Domenico detto Mimmo Daniele 39
Francesco Fossella 23
Salvatore Iozzo 24
Dario Macrì 87
Maria Antonietta detta Antonella Mandarino 48
Cinzia Perruccio 71
Alessia Squillace 68
Ylenia detta Ileniao O Ile o Principe Hauber 33
Luana Cortese 32

Candidato a sindaco Emanuela Neri 305

Lista "Rigeneriamo"

Mario Macrì 35
Stefano Fera 39
Antonella Cortese 7
Daniela Cirillo 14 
Alessandro Catricalà 66
Nicola Sestito 32
Adele Taverna 54
Patrizia Rauti 10
Domenico Ancora 39
Hajji  25
Neri 51
Tino 45

CICALA   

Candidato a sindaco Alessandro Falvo    565

Lista "Cicala nel cuore"

Amanda Gigliotti 28
Alba Maria Miriello  191
Sabrina Talarico 35
Sergio Cianflone 43
Giacomo Gigliotti 45
Pasqualino Gigliotti 43
Roberto Grande 38
Costantino Mancuso 18
Pino Scalzo 47
Antonio Scavo   27                  

CONFLENTI 

Candidato a sindaco Emilio Francesco D’Assisi 492

Lista "Uniti e Liberi"

Alessio Bressi  35
Carlo Mastroianni  38
Federico Gallo 62
Dario Butera 33
Vincenzo Ciconte  21
Gabriele Mastroianni (Tonino) 47
Giorgio Stranges  52
Giovanna Santorelli  67
Albino Stranges  75
Mariagrazia Folino 27

Candidato a sindaco Serafino Pietro Paola 486

Lista "Conflenti nel cuore"

Raffaele Mastroianni 81
Mario Calipari 20
Franco Colosimo 60
Adelina Malavendi 54
Danilo Orlando 12
Guido Roperti  22
Giancarlo Renda 41
Antonio Stranges detto Lillo 48
Costantino Stranges 59
Bruno Stranges  45

DECOLLATURA

Candidato a sindaco Carlo Spagnuolo 558

Lista "Progetto civico per Decollatura"

Francesca Arcieri 17
Lucia Bonacci 73
Romano Albino Cerra 66
Natale Colosimo 27
Felice Gallo 62
Emilio Salvatore Leo 34
Alfonso Lo Faro 69
Eliana Marasco 28
Fulvio Pascuzzi 19
Luca Sacco 46
Rina Scalzo 49
Giuseppe detto Pino Volpe 38

Candidato a sindaco Raffaella Perri 1.343

Lista "Cambia Decollatura"

Giampiero Nicolazzo 182
Alfonso Lo Faro 99
Fabio Tramonti 82
Felice Albace 116
Carmine Gigliotti 83
Valentina Boccalone 84
Claudio Marasco 89
Antonella Mercuri 134
Benedetta Romeo 101
Enzo Marchio 127
Giovanni Nero 78
Pierangelo Belfiore 25

FALERNA

Candidato a sindaco Daniele Menniti 1155

Lista "Fermare il Declino"

Trusso Giuseppe (detto Pepè)  
Celano Nicola
Macchione Marco Antonio
Spinelli Massimo
Barletta Giovanni
Mendicino Luca
Mercuri Michele
Renne Maria Concetta
Cario Loris
Folino Angela
Grandinetti Antonio
Mendicino Michele

Candidato a sindaco Francesco Stella 1253

Lista "Unirti per Falerna Insieme si può"

Mario Barletta
Pietro Capriglione
Francesco De Cario
Giacomino Floro
Sergio Ibisco
Iole Mendicino
Salvatore detto Fabio Menniti
Angelino Renne
Valentina Rotella
Luigi Sassi
Napoleone Stella
Maria detta Mary Vaccaro

FEROLETO ANTICO

Candidato a sindaco Pietro Fazio 965

Lista "Feroleto Antico Con noi"

 Silvio Sandro Boca 15
Caterina Rizzuto 5
Giuseppe Molinaro 11
Deborah Juliano 6
Fabrizio Mastroianni 12
Pamela Fazio 14
Pietro Perri 1
Arcangelo Rizzuto 177
Pasquale Nicolazzo 26
Giovanni Cavalieri 0

Candidato a sindaco Giuseppe Rocchi 300

Lista "Insieme per Feroleto Antico"

Simone Falvo 12
Giuseppe Fazio 19
Erica Furfari 0
Pasquale Gallo 22
Luisa Gigliotti 7
Michela Gigliotti 11
Gino Lio Duilio 15
Benito Mascaro 1
Nicola Serratore 0
Giocondo Torchia 4

JACURSO

Candidato a sindaco Ferdinando Serratore 290

Lista "Amare Jacurso"

Rosa Catozza
Maria Margareth Ciliberto
Pietro Ciliberto detto Conte
Nicoletta detta Nika Esposito
Francesco Gigliotti
Bruno detto Brunello Maiolo
Gianluca Mascaro
Caterina Pileggi
Giusy Serratore
Giuseppe Tozzo

Candidato a sindaco Gianluca De vito 183

Lista "Siamo Jacurso"

Salvatore Vonella
Pietro Serratore
Valeria Serratore
Pierino Ciliberto
Rosamaria Limardi
Marco Catozza
Jessica Pintimalli
Marianna Provenzano

MARTIRANO 

Candidato a sindaco Gino Scalese 69

Lista "Cambia Martirano"

Alfonso Avolio 10
Angelo Cuda 12
Flavio Burgo 18
Rosa Maria Marino 3
Iolanda Fiorella Greco 0
Gino Santino Greco 2
Franco Scuglia 2

Candidato a sindaco Francesco Bartolotta 433

Lista "Martirano con la gente per la gente" 

Antonello Aiello 71
Pasquale Bartolotta 33
Piero Carullo 94
Antonio De Gattis 3
Daniel Folino 21
Pasquale Lepore 33
Vittorio Giuseppe Marino 54
Giovanni Scalese 47
Luca Diego Stranges 30
Vincenzo Stranges 27

SAN SOSTENE

Candidato a sindaco Aloisio Luigi 705

Lista "Insieme per San Sostene"

Aversa Michele 107
Buoncore Paola 55
Carioti Luca 33
Carioti Vincenzo 95
Corapi Salvatore 56
Gualtieri Rosalba 27
Procopio Floriana 42
Ranieri Valentina 45
Ranieri Vittoria 13
Scicchitani Gianfranco 69

SERRASTRETTA

Candidato a sindaco Antonio Muraca 1693

Lista "Costruiamo bene comune"

Romina Cantafio 79
Giorgino Cianflone 58
Domenico Lucia 269
Michele Maruca 99
Giuseppe Mazzei 224
Giacomo Molinaro 138
Rosario Molinaro 156
Tonino Molinaro 118
Antonio Talarico 207

SOVERIA MANNELLI

Candidato a sindaco Michele Chiodo 1.098

Lista "Uniti per Soveria"

Guido Arcuri
Daniele Cardamone
Maria Paola Cardamone
Simona Cavalieri
Angel Rita Colosimo
Alberto Domenico Damiano D’Arrò
Marco Quintino Filice
Mario Lucente
Antonio detto Antonello Maida
Antonella Pascuzzi
Antonio Pascuzzi
Antonio Rocca

Candidato a sindaco Angelo Francesco Sirianni 951

Lista "Per Soveria, Fiore Di Lino"

Leonardo Sirianni
Mario Caligiuri
Luigi Anastasio
Luigi Aristodemo
Maria Stefania detta Stefania Belmonte
Settimio Calabrese
Giuseppe Guido detto Peppino Gabriele
Simona Marasco
Roberta Molinaro
Giovanni Paola
Maria Francesca detta Mariafrancesca Pascuzzi
Angela Silipo

SOVERIA SIMERI

Candidato a sindaco Mormile Mario Amedeo 917

Lista "Soveria nel cuore"

Chiodo Andrea 85
Colao Santina 18
Cosco Domenico 180
Ionà Giuseppe 24
Palaia Anna 9
Lorusso Nadia 139
Perri Giuseppe 121
Remorgida Salvatore 86
Sarcone Gian Carlo 128
Talotta Antonio 31

 

 

TIRIOLO 

Candidato a sindaco Domenico Stefano Greco 1.404

Lista "Insieme per Tiriolo"

Susanna Bevacqua 29
Vincenzo Greco 107
Francesco Guzzo 76
Luigi Guzzo 152
Francesca Anna Laria 83
Davide Longo 278
Vito Montuoro 75
Domenico Paone 240
Maurizio Paone 39
Irene Paonessa 42
Liborio Passarello  71
Vincenzo Scozzafava 54

Candidato a sindaco Antonio Cocerio 871

Lista "Primavera per Tiriolo"

Pamela Cerminara 90
Antonio Fabiano 178
Pietro Giampà 19
Angelo Lubello 50
Luciano Monaca 92
Paolo Noto 87
Aurora Puccio 53
Giuseppe Rocca 13
Antonio Rotella 4
Danilo Scozzafava 40
Francesca Serapide 23
Angelo Sirianni 59

TORRE RUGGIERO

Candidato a sindaco Agnese Barbieri 283

Lista  “Valorizziamo Torre”

Salvatore Chiefari 39
Vincenzo Chiefari 41
Sostene Fabiano 35
Salvatore Nicola Faragò 15
Maria Grazia Grenci 4
Pasqualina Lombardo 31
Simona Negrini 12
Fabio A. Orlando 8
Nicola Sanzo 48

Candidato a sindaco  Vito Bruno Roti 361

Lista “Per Torre"

Mario Barbieri 77
Domenico Carnovale 46
Salvatore De Giorgio 24
Annamaria Fabiano 9
Stefania Macrì 21
Vincenzo Maletta 55
 Elisabeth Mammone 12
Graziano Pascale 28
Gabriele Raimondo 30
Vanessa Raimondo 22

Candidato a sindaco Domenico Barbieri 3

Lista “Tre Spighe”  (VOTI 3)

Salvatore Gagliardi
Maria Teresa Chiera
Pietro Mangiardi
Carmine Mantello
Vincenzo Mantello
Rosario Masucci
Rocco Giuseppe Mele
Damiano D. Meliti
Giusi Emanuela Rotiroti

 

VALLEFIORITA

Candidato a sindaco Salvatore Megna 664

Lista  “Vallefiorita Unita”.

Tonino Laugelli 75
Giovanni A. Bruno 172
Daniela Cerminara 18
Giuseppe Catroppa 13
Francesco Cantaffa 55
Emilia Cutullè 79
Luciano Mercurio 28
Rocco Mungo 41
Domenico Rania 47
Francesco Schipani. 38

Candidato a sindaco Enzo Bruno 450

Lista “Insieme per Cambiare Vallefiorita”. 

Anna Paola Gaia Buttiglieri 22
Antonio Chidoni 48
Francesco Curcillo 47
Paolo De Filippo 13
Gaia Elia 37 
Rosa Lippelli 80
Piero Misdea 29
Angela Murgida 21
Lucia Rosanò 30
Maria Grazia Spadea 21  

 

 

 

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner